FOOTBALL   |     AUTRES SPORTS  |     SPéCIALE CAN 2013  |    

Un lot d’équipements pour la ligue de basket-ball de Bangui

Par Lucie Nkouka - 03/01/2012

D’un montant de plus de trois millions de FCFA, il a été réceptionné par le président Hilaire Yapéndéko

 

Ces équipements sportifs, remis dans l’enceinte du Centre national de basket-ball Martin Ngoko, sont un geste de l’ancien basketteur Guy Maurice Limbio, à l’endroit de la Ligue de basket-ball à Bangui. Ils sont composés entre autres de dix paires de basket-ball, trente paires de chaussettes, quinze ballons, vingt et-deux sifflets, dix gonfleurs, une pompe, sept paires de maillots pour les arbitres, vingt Tee shorts et douze trousses de toilette. On présente Guy Maurice Limbio comme un ancien basketteur qui a évolué dans le club de Hit Trésor et à l’As Zingo. En France, il a joué au sein du club PAU Nord Est (Club affilié avec l'Elan Béarnais) et a également exercé en tant qu’entraineur et arbitre région pendant 5 ans.


 


© rca-beafrica.com
Le président de la ligue et Guy-Maurice Limbio
Son amour du le basketball, il la raconte comme une histoire de famille. Il a marché sur les traces de son mon père Eloi Limbio alias «Carpentaire» et de son oncle Tekpe Joseph artilleur à 3 points du club Hit Trésor. Conséquence, il était difficile pour lui de ne pas aimer ce sport bien que des tentatives aient été opérées dans d'autres disciplines (Volley, Handball, Tennis de table, football) . L'amour du basketball et ses sensations ont toujours été plus forts, d'où aujourd'hui cette envie d'aider la ligue de basketball de Bangui. confie-t-il. C’est ainsi qu’il a laissé son élan de cœur le pousser à faire un don matériel et financier pour faciliter la reprise du championnat des jeunes basketteurs. Sous forme de partenariat avec le président de la ligue de basket-ball de Bangui, l’accord a été signé pour une durée de deux ans. Il a pour objectif de doter la ligue de matériels (sportif, économique et organisationnel) pour donner une nouvelle impulsion au basketball des jeunes. Un coup de pouce pour permettre à la ligue de devenir indépendante financièrement dans l'organisation de son championnat a expliqué l’ancien basketteur. Pour lui c’est une fierté de contribuer au développement d'un sport qui était et qui est une passion. C’est pourquoi, après des années de réflexion, il a décidé de rendre au basketball ce qu'il lui a donné. Entre ce sport et moi, la relation est fusionnelle voire viscérale. A ce titre, la contribution est devenue une évidence, naturelle, de manière totalement désintéressée, transparente et pour l'amour du jeu.

Quand, on lui parle de l’avenir après cette étape essentielle, il démontre que l'avenir du sport centrafricain passe par l'investissement des entreprises dans le financement des clubs. Pour réussir cette intégration, l'état devrait défiscaliser l'apport financier de ces structures afin de garantir un rapport gagnant-gagnant (L’entreprise par sa représentativité et son image, les clubs par son fonctionnement). Le basketball a nécessairement besoin d'un renouvellement de sa politique de développement pour regagner son public et de sa classe dirigeante pour apporter une nouvelle approche. Il préconise de former touts les intervenant dans la gestion de cette discipline, en particulier, les encadreurs (Coach, arbitre, kiné, médecin du sport). Pour lui, une vraie politique de développement devrait allier éducation à travers le sport.

 

 
MOTS CLES :

1 COMMENTAIRES

Afficher tous les commentaires | Poster un commentaire

beats headphones

Par beats headphones

27/09/2012 09:09

Ibeats http://www.cheabeatsstore.co.uk/ibeats--c-2
Solo Beats http://www.cheabeatsstore.co.uk/solo-beats-c-3
Lady Gaga Beats http://www.cheabeatsstore.co.uk/lady-gaga-beats-c-4
Detox Beats http://www.cheabeatsstore.co.uk/detox-beats-c-5
Solo HD Beats http://www.cheabeatsstore.co.uk/solo-hd-beats-c-6
Wireless Beats http://www.cheabeatsstore.co.uk/wireless-beats-c-7
Power Beats http://www.cheabeatsstore.co.uk/power-beats-c-8
Tour Beats http://www.cheabeatsstore.co.uk/tour-beats-c-9
Pro Beats http://www.cheabeatsstore.co.uk/pro-beats-c-10
Hot Sale Beats http://www.cheabeatsstore.co.uk/hot-sale-beats-c-11
Studio Beats http://www.cheabeatsstore.co.uk/studio-beats-c-12
cheap beats headphones http://www.cheabeatsstore.co.uk
Beats By Dr.Dre Studio Camouflage Green High Definition On Ear http://www.cheabeatsstore.co.uk/beats-by-drdre-studio-camouflage-green-high-definition-on-ear-p-71.html
Beats Nate Robinson Limited Edition Headphones Apple Green http://www.cheabeatsstore.co.uk/beats-nate-robinson-limited-edition-headphones-apple-green-p-90.html
Beats By Dr Dre Studio High Performance NFL Patriots Black http://www.cheabeatsstore.co.uk/beats-by-dr-dre-studio-high-performance-nfl-patriots-black-p-91.html
Beats By Dre V-MODA Crossfade LP Headphones Black Gray http://www.cheabeatsstore.co.uk/beats-by-dre-vmoda-crossfade-lp-headphones-black-gray-p-92.html
Beats by Dr. Dre Studio Colorful Champagne Diamond Headphones http://www.cheabeatsstore.co.uk/beats-by-dr-dre-studio-colorful-champagne-diamond-headphones-p-93.html
Beats By Dre V-MODA Crossfade LP Headphones Black Red http://www.cheabeatsstore.co.uk/beats-by-dre-vmoda-crossfade-lp-headphones-black-red-p-94.html
Beats By Dr.Dre Studio Headphones Ferrari-Limited Edition http://www.cheabeatsstore.co.uk/beats-by-drdre-studio-headphones-ferrarilimited-edition-p-95.html
Beats By Dre V-MODA Crossfade LP Headphones Pearl White http://www.cheabeatsstore.co.uk/beats-by-dre-vmoda-crossfade-lp-headphones-pearl-white-p-96.html
Beats by Dr Dre Studio Justbeats Justin Bieber Limited Edition Headphones Purple http://www.cheabeatsstore.co.uk/beats-by-dr-dre-studio-justbeats-justin-bieber-limited-edition-headphones-purple-p-97.html
Beats By Dre V-MODA Crossfade LP Headphones Black Nero http://www.cheabeatsstore.co.uk/beats-by-dre-vmoda-crossfade-lp-headphones-black-nero-p-98.html
Beats By Dr Dre studio MLB Chicago White Sox Edition Headphones http://www.cheabeatsstore.co.uk/beats-by-dr-dre-studio-mlb-chicago-white-sox-edition-headphones-p-99.html
Beats By Dr Dre studio MLB Milwaukee Brewers Edition Headphones http://www.cheabeatsstore.co.uk/beats-by-dr-dre-studio-mlb-milwaukee-brewers-edition-headphones-p-100.html
Beats By Dr. Dre Studio NFL San Francisco 49ers High Definition On Ear Headphones http://www.cheabeatsstore.co.uk/beats-by-dr-dre-studio-nfl-san-francisco-49ers-high-definition-on-ear-headphones-p-101.html

POSTER UN COMMENTAIRE

Identifiez- vous : pseudo* e-mail
Titre du commentaire
votre commentaire
Etre prévenu par email quand une réponse est faite
Ne cochez oui que si vous voulez recevoir des mails en cas de réponse sur ce sujet et que vous avez saisi votre mail
Je reconnais avoir pris connaissance des conditions d'utlilisation

POLITIQUE

SPORTS

ECONOMIE & BUSINESS

DOSSIERS

Culture & Loisirs

Société

Débats & Opinions

Personnalités

A savoir

  • Ce partenariat comporte:
  • Le financement total de ce championnat avec un budget de 1,6 Millions FCFA.
  • Le matériel pour l'organisation des camps de perfectionnement 2 fois par an d’une valeur avoisinant les 4 Millions de FCFA à savoir:
  • 20 paires de basketball neuves (10 paires deja livrées et 10 autres en cours de livraison),
  • 20 tenues réversibles (Shorts + Jerseys, dont 1 jersey en cours de livraison)
  • 5 ballons Nike Euroligue pour le championnat
  • 10 ballons spalding indoor / outdoor pour le camp de perfectionnement
  • 22 tenues des arbitres (Maillot + pantalon dont les pantalons sont en cours de livraison + 2 maillots)
  • 22 sifflets FOX 40
  • 2 sacs de sport
  • 12 déodorants
  • 12 brosses à dents
  • 12 crèmes Nivea
  • 12 trousses de toilettes adidas
  • 0 paires de lots de 3 chaussettes soit 60 paires
  • soit un investissement d'environ 6 Millions par an

Agenda - événements

Lancement du Africa CEO Forum 2015
Tous les événements

TOUT L'UNIVERS JOURNALDEBANGUI.COM

DOSSIERS

Dossiers

L'INTERVIEW

Interview

COMMUNIQUES OFFICIELS

Communiqués