FOOTBALL   |     AUTRES SPORTS  |     SPéCIALE CAN 2013  |    

Afrique: Le calendrier des éliminatoires de la Coupe du monde de la FIFA 2014

Par RFI - 12/09/2011

Les équipes, les poules, et les dates des rencontres pour la zone Afrique sont connues. Voici toutes les rencontres.

 

L’Afrique enverra cinq équipes à la Coupe du monde de la FIFA, Brésil 2014. Les éliminatoires pour ce Mondial s’étaleront sur le continent du 11 novembre 2011 au 19 novembre 2013. Cinquante-deux pays africains vont y participer.

Premier Tour
Matches aller le 11 novembre 2011 et matches retour le 15 novembre 2011. Les douze qualifiés participeront au deuxième tour.
Seychelles – Kenya | Guinée Bissau – Togo
Djibouti – Namibie | Maurice – Liberia
Comores – Mozambique | Guinée équat. – Madagascar
Somalie – Ethiopie | Lesotho – Burundi
Érythrée – Rwanda | Swaziland – RD Congo
Sao Tome – Congo | Tchad – Tanzanie

Deuxième Tour
Six journées de championnat étalées du 1er juin 2012 au 10 septembre 2013 avec dix poules de quatre équipes. Les premiers de chaque groupe seront qualifiés pour le troisième et dernier tour.
Groupe A: Afrique du Sud, Botswana, Centrafrique, Somalie/Ethiopie
Groupe B: Cap-Vert, Sierra Leone, Tunisie, Guinée équat./Madagascar
Groupe C: Côte d’Ivoire, Gambie, Maroc, Tchad/Tanzanie
Groupe D: Ghana, Soudan, Zambie, Lesotho/Burundi
Groupe E: Burkina Faso, Gabon, Niger, Sao Tome/Congo
Groupe F: Malawi, Nigeria, Djibouti/Namibie, Seychelles/Kenya
Groupe G: Egypte, Guinée, Zimbabwe, Comores/Mozambique
Groupe H: Algérie, Bénin, Mali, Érythrée/Rwanda
Groupe I: Cameroun, Libye, Guinée Bissau/Togo, Swaziland/RD Congo
Groupe J: Angola, Ouganda, Sénégal, Maurice/Liberia

 


© brazilfifacup.com
1ère journée: 1 au 5 juin 2012
Afrique du Sud – Somalie/Ethiopie | Centrafrique – Botswana
Tunisie – Guinée équat./Madagascar | Sierra Leone – Cap-Vert
Côte d’Ivoire – Tchad/Tanzanie | Gambie – Maroc
Ghana – Lesotho/Burundi | Soudan – Zambie
Burkina Faso – Sao Tome/Congo | Niger – Gabon
Nigeria – Djibouti/Namibie | Seychelles/Kenya – Malawi
Egypte – Comores/Mozambique | Zimbabwe – Guinée
Algérie – Érythrée/Rwanda | Bénin – Mali
Cameroun – Swaziland/RDC | Guinée Bissau/Togo – Libye
Sénégal – Maurice/Liberia | Angola – Ouganda

2e journée : 8 au 12 juin 2012
Botswana – Afrique du Sud | Somalie/Ethiopie – Centrafrique
Cap-Vert – Tunisie | Guinée équat./Madagascar – Sierra Leone
Maroc – Côte d’Ivoire | Tchad/Tanzanie – Gambie
Zambie – Ghana | Lesotho/Burundi – Soudan
Gabon – Burkina Faso | Sao Tome/Congo – Niger
Malawi – Nigeria | Djibouti/Namibie – Seychelles/Kenya
Guinée – Egypte | Comores/Mozambique – Zimbabwe
Mali – Algérie | Érythrée/Rwanda – Bénin
Libye – Cameroun | Swaziland/RDC – Guinée Bissau/Togo
Ouganda – Sénégal | Maurice/Liberia – Angola

3e journée : 22 au 26 mars 2013
Afrique du Sud – Centrafrique | Somalie/Ethiopie – Botswana
Tunisie – Sierra Leone | Guinée équat./Madagascar – Cap-Vert
Côte d’Ivoire – Gambie | Tchad/Tanzanie – Maroc
Ghana – Soudan | Lesotho/Burundi – Zambie
Burkina Faso – Niger | Sao Tome/Congo – Gabon
Nigeria – Seychelles/Kenya | Djibouti/Namibie – Malawi
Egypte – Zimbabwe | Comores/Mozambique – Guinée
Algérie – Bénin | Érythrée/Rwanda – Mali
Cameroun – Guinée Bissau/Togo | Swaziland/RDC – Libye
Sénégal – Angola | Maurice/Liberia – Ouganda

 


© journaldebangui.com
Les Fauves sur le terrains
4e journée: 7 au 11 juin 2013
Centrafrique – Afrique du Sud | Botswana – Somalie/Ethiopie
Sierra Leone – Tunisie | Cap-Vert – Guinée équat./Madagascar
Gambie – Côte d’Ivoire | Maroc – Tchad/Tanzanie
Soudan – Ghana | Zambie – Lesotho/Burundi
Niger – Burkina Faso | Gabon – Sao Tome/Congo
Seychelles/Kenya – Nigeria | Malawi – Djibouti/Namibie
Zimbabwe – Egypte | Guinée – Comores/Mozambique
Bénin – Algérie | Mali – Érythrée/Rwanda
Guinée Bissau/Togo – Cameroun | Libye – Swaziland/RDC
Angola – Sénégal | Ouganda – Maurice/Liberia

5e journée: 14 au 18 juin 2013
Somalie/Ethiopie – Afrique du Sud | Botswana – Centrafrique
Guinée équat./Madagascar – Tunisie | Cap-Vert – Sierra Leone
Tchad/Tanzanie – Côte d’Ivoire | Maroc – Gambie
Lesotho/Burundi – Ghana | Zambie – Soudan
Sao Tome/Congo – Burkina Faso | Gabon – Niger
Djibouti/Namibie – Nigeria | Malawi – Seychelles/Kenya
Comores/Mozambique – Egypte | Guinée – Zimbabwe
Érythrée/Rwanda – Algérie | Mali – Bénin
Swaziland/RDC – Cameroun | Libye – Guinée Bissau/Togo |
Maurice/Liberia – Sénégal | Ouganda – Angola

6e journée: 6 au 10 septembre 2013
Afrique du Sud – Botswana | Centrafrique – Somalie/Ethiopie
Tunisie – Cap-Vert | Sierra Leone – Guinée équat./Madagascar
Côte d’Ivoire – Maroc | Gambie – Tchad/Tanzanie
Ghana – Zambie | Soudan – Lesotho/Burundi
Burkina Faso – Gabon | Niger – Sao Tome/Congo
Nigeria – Malawi | Seychelles/Kenya – Djibouti/Namibie
Egypte – Guinée | Zimbabwe – Comores/Mozambique
Algérie – Mali | Bénin – Érythrée/Rwanda
Cameroun – Libye | Guinée Bissau/Togo – Swaziland/RDC
Sénégal – Ouganda | Angola – Maurice/Liberia

Troisième Tour
Matches aller du 11 au 15 octobre 2013 et matches retour du 15 au 19 novembre 2013. Les premiers de chaque groupe s’affronteront sous la forme de matches aller et retour. Les cinq vainqueurs de ces confrontations seront qualifiés pour la Coupe du monde de la FIFA, Brésil 2014.
 
MOTS CLES :

0 COMMENTAIRES

Afficher tous les commentaires | Poster un commentaire

POSTER UN COMMENTAIRE

Identifiez- vous : pseudo* e-mail
Titre du commentaire
votre commentaire
Etre prévenu par email quand une réponse est faite
Ne cochez oui que si vous voulez recevoir des mails en cas de réponse sur ce sujet et que vous avez saisi votre mail
Je reconnais avoir pris connaissance des conditions d'utlilisation

POLITIQUE

SPORTS

ECONOMIE & BUSINESS

DOSSIERS

Culture & Loisirs

Société

Débats & Opinions

Personnalités

Agenda - événements

Lancement du Africa CEO Forum 2015
Tous les événements

TOUT L'UNIVERS JOURNALDEBANGUI.COM

DOSSIERS

Dossiers

L'INTERVIEW

Interview

COMMUNIQUES OFFICIELS

Communiqués