FOOTBALL   |     AUTRES SPORTS  |     SPéCIALE CAN 2013  |    

CAN-2017: le programme de la dernière journée ,

Par AFP - 02/09/2016

La dernière journée des qualifications de la CAN-2017, de vendredi à dimanche, dévoilera l'identité des six derniers participants à la phase finale au Gabon

 

La dernière journée des qualifications de la CAN-2017, de vendredi à dimanche, dévoilera l'identité des six derniers participants à la phase finale au Gabon (14 janvier - 5 février 2017), avec un suspense autour de la Côte d'Ivoire, tenante du titre.

Outre le pays-hôte, l'Algérie, le Cameroun, l'Egypte, le Ghana, la Guinée Bissau, le Mali, le Maroc, le Sénégal et le Zimbabwe sont déjà assurés de disputer la compétition.

Le premier de chacun des 13 groupes se qualifie en compagnie des deux meilleurs deuxièmes.

Parmi les têtes d'affiche du continent, la Côte d'Ivoire, championne d'Afrique en titre et leader du groupe I, n'a pas le droit à l'erreur contre la Sierra-Leone. Et les Eléphants devront faire sans le Parisien Serge Aurier, blessé à la cheville, mais avec Salomon Kalou, un temps incertain en raison d'un deuil familial.

De son coté, le Burkina Faso, finaliste en 2013 et en tête de la poule D, devra assurer face au Botswana, alors que la Tunisie, 2e du groupe A, est en danger avant d'accueillir le Liberia.

Le programme (en heures françaises):

Groupe A

Dimanche:

(19h30) Togo – Djibouti

(19h30) Tunisie – Liberia

Groupe B

Samedi:

(17h00) Angola - Madagascar

Dimanche:

(19h30) RD Congo – Centrafrique

Groupe C

Dimanche:

(18h00) Guinée équatoriale – Soudan du Sud

(19h30) Mali – Bénin

Groupe D

Dimanche:

(16h00) Ouganda – Comorres

(19h30) Burkina Faso – Botswana

Groupe E

Dimanche:

(16h30) Congo - Guinée-Bissau

(16h30) Zambie – Kenya

Groupe F

Samedi:

(19h00) Cap Vert - Libye

Dimanche:

(21h00) Maroc -Sao Tome et Principe

Groupe G

Samedi:

(18h00) Nigeria - Tanzanie

Groupe H

Samedi:

(19h30) Mozambique – Ile Maurice

(19h30) Ghana - Rwanda

Groupe I

Samedi:

(20h00) Côte d'Ivoire - Sierra Leone

Groupe J

Vendredi:

(15h00) Ethiopie - Seychelles

Dimanche:

(21h30) Algérie – Lesotho

Groupe K

Dimanche:

(19h30) Sénégal – Namibie

(19h30) Niger – Burundi

Groupe L

Dimanche:

(16h30) Guinée – Zimbabwe

(16h30) Malawi –Swaziland

Groupe M

Vendredi:

(19h00) Afrique du Sud – Mauritanie

Samedi:

(16h30) Cameroun – Gambie

 

 
MOTS CLES :  Caf   Can 2017 

0 COMMENTAIRES

Afficher tous les commentaires | Poster un commentaire

POSTER UN COMMENTAIRE

Identifiez- vous : pseudo* e-mail
Titre du commentaire
votre commentaire
Etre prévenu par email quand une réponse est faite
Ne cochez oui que si vous voulez recevoir des mails en cas de réponse sur ce sujet et que vous avez saisi votre mail
Je reconnais avoir pris connaissance des conditions d'utlilisation

POLITIQUE

SPORTS

ECONOMIE & BUSINESS

DOSSIERS

Culture & Loisirs

Société

Débats & Opinions

Personnalités

Agenda - événements

Lancement du Africa CEO Forum 2015
Tous les événements

TOUT L'UNIVERS JOURNALDEBANGUI.COM

DOSSIERS

Dossiers

L'INTERVIEW

Interview

COMMUNIQUES OFFICIELS

Communiqués